欢迎您访问宜昌金东方学校的网站,您的光临将使我们获得最宝贵的财富!留言:5750条,返回首页
编号:95203
留言标题:关于徒步发表于:2018-09-17 09:57:27
撇开天气情况不说,金东方小学的乱七八糟的活动会不会太多了。能不能让儿好好上会儿学。爱国主义教育可以让孩子提前周末时间提前在家里观看爱国电影,可以让孩子在家里和爸爸妈妈爷爷奶奶谈一谈,了解真是的九一八,每年都是徒步,走着走着在路上,就是爱国?磨炼意志方法有很多,能不能尽量避开孩子的本身的上课时间。汗颜!一年级走了,二年级又走,孩子都不知道意义何在,九一八估计什么意义,根本就不懂,还以为就是一个秋游活动!希望学校多用智慧,既展开爱国教育,又不影响教学活动。想想吧。
管理员回复:
家长您好!感谢您和我们探讨九一八徒步体验活动。如果您持续关注我们学校的教育教学活动就会发现,我们金东方小学有着丰富的实践体验课程。九一八徒步系列活动作为金小坚持十年的实践体验课程已经比较成熟。虽然每一年都进行九一八系列活动,但我们每个年级徒步之前的课程是不一样的,每一年在集合地的仪式是不一样的,每个年段徒步的距离是不一样的,每个年段教育的侧重点是不一样的,在我校读书六年,孩子们会参加六年的徒步活动,但绝不是简单的重复,很多已毕业的孩子在回忆小学生活时,都讲到徒步活动给他的深刻印象和从中受到的教育。我们希望通过九一八系列活动课程让孩子铭记历史、珍爱和平;通过九一八徒步锻炼身体、磨炼意志;通过九一八徒步增强孩子团队意识及同学间的互帮互助;通过九一八徒步让学生学会克服困难战胜困难。 任何活动都是有载体的,如果没有九一八这样比较特殊的日子,活动和课程的效果就会大打折扣。也许有的孩子徒步之后也并不知道什么叫爱祖国,但是比起我们简单说教效果会更好。也许有的孩子只是在走着走着,但是这种行走大路上的体验肯定比单纯的关在教室看书效果更好。 当然我们也会充分关注每个孩子的个体情况,对身体不适或者家长不理解不支持的,每个年级我们都会安排专门老师负责这部分孩子看书或学习作业。我们后续会继续完善九一八系列活动课程,让孩子们在体验活动中获得终身受益的好品质。我们的孩子还真是需要克服困难、磨练意志的教育。
昵称:三年级家长
编号:95199
留言标题:心里话发表于:2018-09-16 14:29:14
该留言是悄悄话!
管理员回复:
家长您好,非常感谢您的关注。我校一直要求一二年级是不允许布置书面作业的,但可以适量布置听、读等预习、复习作业。从您的留言中提到的每天生字听写是违规的书面作业,后续我们会要求将生字的过关听写安排在课内进行。关于亮点激活,老师们反馈是作为学生学习课文后的小练习检测,一般放在课堂内完成,通过语文备课组统一在亮点激活里勾选合适的题目替代了一年级的作业纸。您提到的占用课间时间,很有可能是孩子书写速度慢或是老师利用课间指导学生改正错误,这就要提醒我们的孩子提高作业效率。抓紧上课的时候完成作业,同时,我们也会再次提醒班主任,无论是课堂作业还是听、读、预习、背诵的家庭作业,一定要均衡每一科的作业时间,控制作业的总时间。另外,家长也需要正面去引导孩子对待家庭作业的态度,让孩子明白学习是作为学生应具备的责任担当。无书面作业并不代表没有作业,我们只是以此减轻孩子课业负担,让他们有更多的时间自主学习、锻炼身体、参加有意义的活动,希望孩子们的课余生活变得更加有意义,成为身心健康、积极向上的金小学子!再此感谢家长为我们提出诚恳的建议!
昵称:jgam
编号:95195
留言标题:111发表于:2018-09-15 23:56:43
11111as打扫打扫打扫的
管理员回复:
谢谢关注留言板!
昵称:is
编号:95174
留言标题:财政补贴发表于:2018-09-11 15:01:37
请问财政补贴何时可以到账?
管理员回复:
家长您好!本周我们会通过各班家长代表来集中收集还没有领到学费财政补贴的学生名单,然后由集团财务部统一到银行去查询没有到帐原因。得到信息后我们会及时通知您们。
昵称:家长
编号:95173
留言标题:更换校服的问题发表于:2018-09-11 11:54:10
一年级发的春秋校服尺码小了,多次去换始终没有这款,二年级开学根据学校安排的时间去更换还是没换成,请问到底要什么时候才可以换到?
管理员回复:
家长您好!您可以打电话找学校后勤服务处门主任(15871651819)也可以周四直接来校找他,他会帮助您询问校服服务公司,问清缺货原因,并妥善处理。
昵称:秋风落叶
编号:95172
留言标题:市民卡办理的咨询发表于:2018-09-11 10:36:39
校长妈妈您好!今天我去银行给孩子办市民卡,但被告知已于2018年3月20日办理过。银行分析:可能是学校集中向工行申请办理的,不知情况是否准确?请问学校是否统一办理过?具体找哪个老师和电话咨询?谢谢!
管理员回复:
家长您好!今年三月份时候我们按教育局要求统一给六年级(现已上七年级)统一办理了市民卡,其他年级的学生没有办理。看到您的留言后也咨询了办理机构,说还没有办理下来。后面如果学生办理的市民卡发到我校,我们会及时通知您们来领取。您可以打电话找学校后勤服务处门主任(15871651819)询问进展情况。
昵称:抢果果
编号:95171
留言标题:关于家委会成员发表于:2018-09-11 10:11:08
该留言是悄悄话!
管理员回复:
家长您好!昨天学校也了解到这个情况,想必学校的要求和处理办法您们也知晓。后续学校会加强对家委会的管理,家委会不得以任何理由和形式发动学生及家长消费,不得让老师侵占学生利益,家委会只按照老师的要求做一些服务学生和班级的工作以及家、校意见上的沟通。另外我觉得人和人之间还是要多些理解多些信任,既然是网上购买的资料,价格应该是透明的都能查到。我们还是要理解和感谢家委会成员的操心和付出!
昵称:301家长
编号:95169
留言标题:关于学校早中餐发表于:2018-09-11 09:44:47
今年学校餐费涨了,本以为应该会吃的更好,但是小孩反映说吃的更差了。早饭校车到了,7点40以后基本没什么吃的,只能排个长队然后领一碗非常干又少的面条,随便吃几口就只有去上课,什么也没了。中午吧六年级还要帮助一年级小朋友整理吃饭,这可以理解,可是弄完了在去就餐没菜了,大家都只能打饭,然后浇些汤水吃,就吃个汤泡饭。食堂的阿姨们态度也很不好,说了希望哪些菜多点哪些菜少点,根本当没听见。其实都六年级了,我们也懒得说了,就说带点零食放包里,饿了自己吃点,又说不让带,被发现还得处罚。那学校总得给个办法吧,食堂吃不好又不让带,就每天饿着回来,进家门跟狼似的吃一堆东西,看着回家后吃的着急的样子做家长的就心疼!
管理员回复:
家长您好!学校五六年级的学生会轮流安排帮厨体验活动(一学期大约1–2次),主要负责餐厅纪律、光盘行动、一年级就餐助理等学生力所能及的服务性工作。所有帮厨学生都安排在学生进餐前吃饭,大约11:30,而全校午餐时间是12:00,您也可以咨询一下班级其他同学或班主任。您反映的早餐问题,欢迎您随时来校体验,学校要求8:00以前至少保证3个品种,对于挑选菜品问题学校规定:第一盘饭只要不是食物过敏情况,都要打一点,也是提倡学生不要挑食,注意营养均衡,但添加饭菜时只要不是定量供应的都可以根据自己的口味和喜好添加。对于学生带零食学校一直严格管理,一方面有助学生养成良好习惯,另一方面是让学生能好好吃饭。建议您和班主任沟通一下,让老师来关注孩子的进餐情况,以便了解真实情况找到问题所在。
昵称:学生家长
编号:95131
留言标题:《学校品牌管理》杂志采访发表于:2018-09-07 16:54:34
您好,我是《学校品牌管理》杂志记者龙兰。首先祝贺贵校在2018年“希望中国”全国青少年教育戏剧总决赛中荣获一等奖!教育戏剧对儿童的发展有极大的促进作用,本刊拟对学校进行采访,了解学校在推动教育戏剧方面的探索和实践。烦转学校相关负责人,也可先向学校赠送一份杂志了解本刊情况。盼复,祝好!联系电话18565092393(微信同号)
管理员回复:
编辑您好!感谢您对我校的关注和厚爱。我校是集团化管理,如果需要征订杂志或者购买版面,财务管理制度不允许。
昵称:龙记者
编号:95128
留言标题:关于校本课的报名发表于:2018-09-07 11:39:20
9月6日,学校举行了关于校本课的报名活动,孩子回来以后跟我说这个报名不公平,原本孩子想报“面点制作”这个课程,跟同学一起奔跑到报名处,该报名老师说只收五年级的,此时孩子们被人流冲散,再挤进去的时候说明自己是五年级的学生,老师说已经满员不能报名了,但是孩子们看见这个老师还在收来自其他同学的报名纸,她们班好几个孩子都看见了,听说老师收的大部分是她认识的学生,这个说法我没有办法考证但是这门课报名肯定存在不公平竞争!既然已经满员为何还可以收其他学生?这个道理我想一个小学生也是懂的。 我们选择金东方是看中学校的教育理念和老师对待学生的公平公正,如果从小小的一个校本课报名就存在着徇私舞弊的现在,我们家长又如何能相信在学校其他的种种考试比赛中是不是都能公正公平?校本课选不了这个还可以选其他,但是这样的不公平给孩子带来的影响也许不是换一个课就能抹去的!在纯洁的小学校园里,我还是希望孩子能够纯粹快乐的去学习,尊敬自己的老师,以自己是金小的学生为傲。恳请学校查实,如果属实,希望以后不会再发生此类事情!
管理员回复:
家长您好,谢谢您对校本课程的关注!看到您的留言后我们马上找负责校本课程的老师和负责面点课程的老师了解了情况。该课程因为在制作的过程中涉及到揉面,包馅,造型和蒸锅这几个过程,程序比较复杂所以当初设定的是30个人,由于这个校本是今年新开设的,所以报名异常火爆,可以说是一瞬间就报满了,负责校本课程的老师看到这个情况后,为了满足更多同学的需要,就让这个老师追加了五个名额,这就是本来招生停止了后来又继续招收的原因。对于您的孩子没有报到心仪的课程我们深感遗憾,这也是我们前期考虑得不太周到,才让孩子有了误解,烦请您向孩子做好解释工作。如果您的孩子还没有选到除面点制作以外的心仪课程,您可以和班主任说明情况,班主任会反映给负责校本管理的老师进行协调安排!尽量帮助孩子选择第二喜欢的课程,最后感谢您的反馈和对我们校本课程的关注,也期待您一直的关注,我们也会不断反思与改进,努力将我们的校本课程做到最好!
昵称:兔斯基
共 575 页,当前第 1 页 | 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页 跳转到:  
© 宜昌金东方教育集团公司版权所有2013-2020 鄂ICP备05010659号-1
学校地址:宜昌市沿江大道208号 邮政编码:443400 留言管理